Психологическая вебстудия Светланы Ройз
 
Главная
 
 
 
 
 
 
 

Детские игрушки, их роль в развитии ребенка

С момента рождения ребенок знакомится с окружающим миром. Как правило, это происходит в игровой форме. Детские игрушки – это не просто развлечение, а основной элемент в эмоциональном, физическом, умственном и социальном развитии малыша. Покупать их можно с первых месяцев жизни. В процессе игры ребенок совершенствует навыки общения, формирует умения и расширяет кругозор, а обучение проходит в ненавязчивой форме.  

Развитие от рождения до года

Продукция для малышей, представленная украинскими, иностранными брендами, формирует конкретные предметные навыки. Наиболее популярные детские игрушки для новорожденных:

  • погремушки;

  • прорезыватель;

  • музыкальный мобиль с подвесными игрушками;

  • коврик с дугами;

  • текстурный мяч;

  • мягкие игрушки, набитые крупой, и другие.

Для маленьких крох от полугода выбор игрушек значительно расширяется. Малыш начинает развивать координацию движений, поэтому ему пригодятся кубики, сортеры, пирамидки, игровые центры. 

При выборе следует избегать наличия мелких деталей. Товары должны быть изготовлены из качественных материалов, безопасных для здоровья. 

Какие игрушки подойдут ребенку от 1 до 3 лет 

После года маленькое чадо превращается в настоящего непоседу. Проявляется стремление к самостоятельности, независимости. Рекомендуется уделять внимание развитию моторики рук и речи малыша. В этом помогут такие развивашки:

  1. Мяч, каталки. Идеально подходят для активных забав, заставляет ребенка двигаться. Укрепляются мышцы ручек, ножек.

  2. Пазлы. Развивает мелкую моторику, логическое мышление. Большой популярностью пользуются деревянные изделия. 

  3. Игровые наборы. Выработать усидчивость, внимание помогут такие игры, как рыбалка, медицинский сундучок, ящик с инструментами.

  4. Музыкальная игрушка. Представлен широкий ассортимент: барабан, дудочка, машинка, телефон с музыкальными кнопками и многое другое. Выбирайте предмет без громких, раздражающих звуков.

  5. Сортер. Знакомит кроху с геометрическими фигурами, цветами.

Расширить кругозор, словарный запас ребенка помогут книжки с крупными рисунками, интерактивные доски и игровые центры. Для физического развития подойдут самокаты, беговелы.

Трехлетка с удовольствием будет играть куклами, машинками, роботами, фигурками животных, растений, творить кулинарные шедевры на детской кухне. Положительные эмоции принесет купание с любимыми игрушками. Также для ежедневного развития рекомендуется использовать пластилин и кинетический песок. 

Дошкольное развитие

Выбирая детские игрушки после 3-х лет, необходимо учитывать интересы ребенка. В этом возрасте он учится логическому мышлению, пытается решать простые задачи. Следует обратить внимание на интеллектуальные, развивающие предметы. Учитывая особенности развития, можно выбрать интересные варианты:

  1. Физическая активность. Подойдут мячи разных размеров самокаты, велосипеды. 

  2. Увлечение к созданию. Познать неизведанное помогут конструкторы с крупными элементами (магнитные, лего), мозаики, пазлы. Провести первые химические опыты можно со специальными наборами.

  3. Творчество. Пластилин, тесто для лепки, цветные карандаши, наборы мелков развивают детскую фантазию. Для начинающего художника можно купить первый мольберт.

Дошкольникам важно получать навыки социализации. В этом помогут настольные игры для двух и более участников. Провести игру можно в кругу семьи или с друзьями. Активные игры с мячом, теннисными ракетками вырабатывают командный дух. А в домике-палатке приятно поделиться с другом сокровенными мечтами. Выбирайте для своего чада только лучшее!

ВНИМАНИЕ: у нас в семействе пополнение.  книга!

 


 

В настоящее время в Студии работают два проекта: Курс семинаров  для родителей и Курс "детская и семейная интегративная психология" для педагогов-психологов-медиков.




запись на индивидуальные приемы и информация о семинарах:

тел. администратора:      0444430872,  044447683 , 0444486649

адрес: ул 5

 


 

 

 

 

 

Главная Практикум Публикации Полезное Обо мне Написать мне Семинары